杨凌12345

杨凌12345市民热线2021年6月运行情况统计

发布时间:2021-07-13 16:33 来源: 大数据局

一、总体运行情况

2021年6月,杨凌12345市民热线共受理各类诉求3451件,其中:有效诉求3065件,占总量的88.81%;无效诉求386件,占总量的11.19%;平台有效来电2906件,微信有效受理90件,App有效受理43 件,网站有效受理26件。

二、分类统计

(一)按诉求类别统计

咨询类共2263件,占比73.83%,主要涉及非杨凌本地事项、农科城卡、社会劳动保障、噪音扰民等问题。

求助类共529件,占比17.26%,主要涉及物业行业管理、街面秩序管理、噪音扰民、住房、环保等问题求助。

投诉类共235件,占比7.67%,主要为街面秩序管理、部门服务、物业管理、噪音扰民、消费维权问题。

建议类共36件,占比1.17%,涉及交通设施、园林(公园)绿化管理、机动车管理、疫情防控等问题。

举报类共2件,涉及消费维权、道路交通问题。

(二)按诉求内容统计

根据有效诉求统计分析,2021年6月,市民诉求主要集中在以下方面。

城市管理类共259件,占比8.45%。按地域统计,相关诉求绝大部分集中在李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及占道经营等街面秩序管理问题82件,涉及市容环境卫生问题39件,涉及施工管理问题33件,涉及城市公共设施维护管理问题31件,涉及供水及缴费问题23件,涉及公园(园林)绿化问题16件,涉及渣土车超速扬尘抛洒等问题11件。

环境保护类共132件,占比4.31%。按地域统计,相关诉求绝大部分集中在李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及噪音扰民问题102件,涉及餐饮门店油烟污染问题16件,涉及水、气污染问题14件。

交通运输管理类共121件,占比3.95%。按地域统计,相关诉求主要集中在杨陵街道办、李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及停车管理问题39件,涉及公共交通服务管理问题30件,涉及交通信号灯、标识标线等道路交通设施问题18件,涉及交通拥堵、机动车超速等交通秩序管理问题14件。

小区物业类共110件,占比3.59%。按地域统计,相关诉求绝大部分集中在李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及物业服务及收费问题66件,涉及小区内部停车场管理问题13件,涉及电梯等特种设备监管问题14件。

农科城卡类共104件,占比3.39%。按地域统计,相关诉求主要集中在杨陵街道办、李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求主要涉及农科城卡开办、使用等问题。

城市建设规划及房屋土地类共87件,占比2.84%。按地域统计,相关诉求主要集中在李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及不动产交易管理问题27件,涉及新建商品房交易问题18件,涉及房屋漏水、维修等问题18件。

市场监管类共69件,占比2.25%。按地域统计,相关诉求绝大部分集中在李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及消费维权问题51件,涉及食品、药品安全问题3件,涉及质量技术监管问题3件。

学前、教育事务管理类共68件,占比2.22%。按地域统计,相关诉求主要集中在李台街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及幼儿园、中小学校教育教学管理问题29件,涉及幼儿园、中小学招生入学政策问题27件,涉及校外培训机构、小饭桌监管问题6件。

医疗卫生健康管理类共66件,占比2.15%。按地域统计,绝大部分诉求集中在杨陵街道办辖区。按诉求内容统计,涉及疫苗接种问题43件,涉及医疗卫生机构业务问题19件。

人力资源与社会保障类共58件,占比1.89%。按地域统计,相关诉求主要集中在杨陵街道办辖区。按内容统计,相关诉求涉及农民工工资问题19件,涉及其他工资待遇、劳动维权问题15件,涉及医保问题10件,涉及社保问题8件。

疫情防控类共51件,占比1.66%。按地域统计,主要为区外人员。按内容统计,相关诉求涉及疫情防控、疫苗接种问题45件,涉及健康码、核酸检测等关联问题6件。

按系统分类,其他各类诉求共172件,占比5.61%,涉及部门服务类问题52件、经贸财经类32件、农业农村事务类28件、公安类27件、供电管理20件、民政管理类8件、公积金管理5件。

(三)转派工单办理情况

6月,12345热线向各单位转派工单562件,工单受理量居前5位的单位(部门)为:杨陵区人民政府和示范区公安局、示范区住建局(交通局)、示范区城管局、示范区市场监管局。

三、宣传推广情况

6月,12345热线组织志愿者分别赴杨凌职院北校区、张家岗村、西北农林科技大学北校区、圣农小区开展线下宣传推广活动4次,依托热线微信、网站等平台推送各类信息74条,持续扩大热线影响力。

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区大数据中心提供技术承办

运维电话:029-87030809

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号